Follow TV Tropes

Following

Ru / Одержим победой

Go To

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/never_give_up_small_9364.jpg

Персонаж — злой ли он, хороший, мужчина или женщина, молод он чи стар — который никогда не сдается. Ни-ко-гда. Несмотря ни на что.

Ничто его не остановит. Он не понимает такт. Он не знает, когда опустить руки, и говорить ему о шансах — пустая трата времени. Никто не может договориться с ним. Он выполнит свой долг без всяких вопросов. Нет цены слишком высокой ради успеха, вплоть до и включая свою собственную жизнь. Не утруждайтесь объяснять ему, что иногда лучше отступить, даже если он едва стоит на ногах. Если Вас похитили или Вы потерялись без шансов на спасение, то он Вас найдет. Его противники будут в ярости кричать "Да когда же ты сдохнешь?!". И нет для него черты между "упорством" и "безумием".

Благородство его цели не обязательно пропорционально его потугам. Это может быть как и одержимый обидой соперник, так и герой, ищущий возможности покрасоваться подвигом, а куда его заведет сила воли зависит как и от его роли, так и от того, где находится произведение на Скользящей шкале цинизма против идеализма. Герои — особенно Простые, смертные и крутые с философией "К черту предсказания судьбы" — уделают злодеев, будучи достаточно упрямыми, чтобы встать с пола. Антигерои спрыгнут со скользкого пути, предадут силы Любви и Дружбы, станут теми, с кем они сражались и перейдут тонкую грань между торжеством и трагедией. Злодеи откажутся признавать поражение, воспротивятся, казалось бы, смертельной каре, будут охотиться за жертвой неустанно и безжалостно, и скажут напоследок героям "Мы ещё встретимся". А почтальон всегда доставит Ваше письмо. Более нечеловеческие создания типа монстров или Потусторонней жути также могут быть просто Джаггернаутами, и будут представлять серьезную проблему для персонажей, которым придется найти некий Макгаффин просто чтобы выжить, пока оно пробивается через все мыслимые и немыслимые преграды и отказывается взять передышку.

Аниме и манга в жанре сёнэн обожают этот троп, так что это большая редкость найти протагониста таких произведений, который не одержим победой, а раскаленный добела нрав здесь гарантирован.

Сравним и контрастирует с тропом Неумолимый человек — в то время как Одержимый победой достигает своей цели чисто на силе воли, Неумолимый человек движим искусственной, неестественной или магической силой, и часто не получает видимого ущерба вообще.

Сравни с Самоубийственная самоуверенность, общая черта многих жанров Видеоигр, где враги будут всегда, слепо и беспощадно пытаться до Вас добраться, невзирая на весь урон (хотя это скорее жанровое требование, чем характеристика). Сравни с Трагическая мечта и Пагубное упорство, когда, будучи одержимым победой, можно лишь остаться у разбитого корыта. Может быть идентифицирован их фирменным знаком — Выражением решимости.

Сравни с Героическая решимость, Героический дух, Удалая девчонка, Ничем не скованный, скованный, Борющийся без сознания, и Держит нос выше.

Alternative Title(s): Determinator

Top