Follow TV Tropes

Following

Ru / Лидер

Go To

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/aragorn.jpg
Следуйте за мною

Любой команде нужен лидер, будь это Компания пятерых или Шайка аферистов, Крутая банда или Крутая армия, да хоть Пёстрая банда отбросов — он есть у всех.

Ведь когда дела становятся плохи, должен найтись тот смельчак, что возьмет на себя ответственность и примет решение. Даже если все происходит негласно, всем и так ясно, кто балом заправляет. Де-факто лидер делает это из-за необходимости или потому что таков уж он есть. Де-юре лидер официально выбран и может удерживать титул или место.

Мы, троперы, выделяем четыре ипостаси, в которых лидеры нисходят к нам, а впрочем, никто не отнимал творческой свободы.

  • Всему голова

Определяющая черта: Интеллект

Они часто собирают свою команду для заранее выбранной цели, и ясно представляют себе её с самого начала. Они полагаются на свои ум и способность быть на шаг впереди своих противников. Они - мастера манипуляции и тактики. Светлые версии – это обычно Умники, Стратеги или Коварные Герои. Темные версии — злые гении или ГлавГады. Они предпочитают работать из-за кулис, но не теряйте бдительности, ведь порой Выше ранг -- краснее жопа.

  • Бывалый

Определяющая черта: Опытность

Наиболее практичный, опытный, зрелый или нейтральный член команды. Больше всех склонен взваливать ответственность команды на свои плечи, и движим либо чувством заботы о своих соратниках, либо чувством долга по отношению к своим целям. Из всех типов более всех склонен страдать от Оков начальствования. Эффективный бывалый лидер, как правило, ещё и Капитан, но ему наверняка придется защищаться от настойчивых посягателей и иных беспредельщиков, чтобы поддерживать порядок. Может отдавать распоряжения как с базы, так и работать в поле. Предпочитает иметь план наготове, но и принимать решения в пекле боя тоже готов, раз уж приходится.

  • Упёртый
Определяющая черта: Преданность цели

Наиболее откровенный и отзывчивый участник. Будучи настолько преданным цели, он часто ведет свою команду навстречу и наперекор всем неприятностям, и воодушевляет их идти вперед. Нередко выделяется своей храбростью. По ходу своего взросления часто начинает осознавать разницу между отвагой и безрассудством, и становится Бывалым. Склонен пересекаться с харизматичным лидером и почти всегда находиться на передовой.

  • Харизматичный

Определяющая черта: Привлекательность

Лицо команды - либо потому, что он наиболее устрашающий, квалифицированный, уважаемый и обожаемый, избран судьбой, либо потому, что более всех имеет личный интерес в целях команды. Наиболее усердные из таких составляют центр команды, менее усердные — маскоты и подставные лица. В отличие от первого типа, его личность — вот что сплачивает команду. В безвыходных положениях все хотят согласиться с тем, что он задумал, и оставить ссоры на потом. Может пересекаться со всеми остальными типами или эволюционировать в них.

См. также Оковы начальствования, Скользящая шкала лидерской ответственности, Всё ещё лидер, Приказ извиниться и Стандартизированный лидер. Сравни с Капитан, Единственный вменяемый человек, и ГлавДобряк с его Злым аналогомГлавГадом. Контраст с Ваннаби-лидер. Обычно Герой и есть Лидер, но не всегда. В том же духе, Лидер не всегда есть и не всегда заинтересован в том, чтобы быть Героем.

Примечание: Хотя злодей из комиксов Incredible Hulk (Невероятный Халк) Лидер определенно воплощает троп, намного более детальная информация о нем может быть найдена на вот этой странице.

Alternative Title(s): The Leader

Top