Follow TV Tropes

Following

Ru / Гамбит Бэтмена

Go To

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/batmangambitrus_3.png
Бэтмен заставил Джокера спасти его, просто посчитав, что Джокер будет самим собой.
"Предсказуемость всегда была мне тем помощником, о котором я не болтаю."
Бэтмен, Dark Knight III: The Master Race (вольный перевод)
План, вся суть которого вращается вокруг того, как люди, по идее, должны поступить. Этот троп сильно опирается на манипуляции в стиле Эксплуатация недостатков, однако "недостатки" могут так же означать и "достоинства". Иногда недостаток состоит в том, что злодеи так предсказуемы, что совершают злодеяние сразу же, как у них появляется шанс. В других случаях, недостаток — это то, что герои так героичны, что поступят ради общего блага без задней мысли. Кто-то может догадаться, что герои всегда побеждают — и задумать план с расчетом на их успех.

Если персонаж достаточно умен и манипулятивен, то он наверняка заставит жертв плясать под свою дудку. Иногда для этого хватает и банальной харизмы, однако в иных случаях желаемого можно достичь лишь через тщательно продуманные интриги. Подобная интрига учитывает всё, что Гроссмейстер (так же, как и зритель) знает о манипулируемых персонажах, и использует это против них. Марионетки в этой интриге ведут себя так, как диктует их собственная предсказуемость, и все кусочки складываются в мозаику.

Ключевая разница между Гамбитом Ксанатоса и Гамбитом Бэтмена в том, что в то время, как первый устроен так, что любой исход будет выгоден разыгравшему гамбит (а потому "работающий безотказно"), в Гамбите Бэтмена имеется невыгодное положение. Да и впрямь, это положение зачастую будет довольно очевидным и предсказуемым для аудитории, которая может смотреть объективно, с точки зрения перспективы — это провальное положение выходит, когда кто-то из персонажей поступает не в своем стиле или, по крайней мере, не так, как считает закономерным планировщик. Следовательно, Гамбит Бэтмена успешен лишь в той мере, в какой его зачинщик осведомлен и проницателен в отношении разыгрываемых.

Короче, если есть любое разумное действие, которое разыгрываемые могли бы предпринять, чтобы разрушить всю схему, тогда это Гамбит Бэтмена. Из-за этого по-настоящему хитрый стратег блефом заставит свои жертвы думать, что у них вообще нет выбора (или совсем немного выборов), и дай Бог, если пешка поймет, что может Выбрать третье.

Назван в честь Бэтмена, персонажа, известного как Лучший Детектив в Мире, который через дотошный анализ частенько может предсказать действия своих недоброжелателей со сверхъестественной точностью.

См. также Манипулятивный ублюдок, для персонажей, которые, скорее всего, его разыграют; Невольная Пешка, для тех, кто, сами того не зная, способствуют Гамбиту, и Обезьяна за пультом/Невольный зачинщик злого рока, для людей, которые нечаянно устраивают из него катастрофу. Гамбит может иногда провалиться, если разыгрываемый Слишком глуп, чтобы можно было обхитрить. Также смотри Злу не постичь добро как наиболее частую причину провала злодейских потуг. Если игрок постфактум находит, что сам стал жертвой Гамбита Бэтмена, причем по злому умыслу собственных же соратников, то это Взорван своею же миной

Контраст со Службой доставки макгаффинов. Провальная попытка осуществить гамбит иногда выливается в Весну для Гитлера. Также смотри Выкрутасы Инди, когда плана нет, а делать что-то надо. Гамбит, рассчитанный на то, что жертва знает, что её хотят "обыграть", но не знает как, называется Шаффл Канзас-Сити. Если вещи идут наперекосяк, но персона корректирует план А на ходу так, что он все равно работает, она играет в Блиц Ксанатоса. Кассета знала, что Вы это скажете – подтроп, так же, как и Уступка как забава.

Alternative Title(s): Batman Gambit-Ru, Batman Gambit

Top