Follow TV Tropes

Following

Ru / Заглавная страница

Go To

Добро пожаловать на TV Tropes!

Русская версия всё ещё находится в разработке. Мы начнем с раздела "Tropes of Legend" (Легендарные Тропы), а затем пойдем дальше. Большинство страниц на TV Tropes делятся на описание художественных работ (Медиа) и описания самих тропов. Эта страница - Легендарные Тропы - даст вам первое представление о том, что такое тропы. На Медиа вы найдете примеры описания художественных работ.

Что такое троп? Словарь Ожегова определяет "троп", как литературный термин, обозначающий слово или оборот речи в переносном, иносказательном значении - синоним определения "фигура речи". Такое же определение дается в словарях английского языка. Однако на этом сайте это слово используется в более широком смысле, для всех видов художественных работ. В первую очередь, троп - это условность. Это может быть примечательный сюжетный ход, характерная завязка или структура повествования, определенный тип персонажа, часто встречающаяся лингвистическая идиома... короче, Вы поймете, когда сами увидите. Это не значит, что все тропы - штампы и клише, хотя все штампы и клише суть тропы. Штампы и клише подразумевают несвежесть, безвкусицу. Таковыми тропы становятся из-за слишком частого и бездарного использования. Однако тропы сами по себе не плохи и не хороши, они - всего лишь инструменты повествования.

Эта вики носит название TV Tropes (ТиВи Тропс, буквально - телевизионные тропы), потому что именно с телевидения там и начинали. За годы работы сфера интереса сайта расширилась, и теперь включает в себя все средства массовой информации. Тропы существуют не только в телевидении, но также в живописи, театре, литературе, комиксах, и даже в реальной жизни. Поскольку большая часть искусства отражает жизнь как можно лучше, особенно в сфере развлечений, тропы появляются повсюду. И мы хотим, чтобы они все были здесь.

Ну, и что такое "вики"? Вики - это веб-сайт, на котором любой пользователь может создавать и редактировать страницы, создавать ссылки между страницами и пользоваться Поиском. Вы можете отредактировать даже эту страницу. Это может показаться странным, но позволяет создавать заметки и гибко сотрудничать в интернете. Мы лишь просим вас быть ответственными и соблюдать немногочисленные правила и рекомендации этого сайта.

Мы не Википедия. Мы чертовски менее формальны. Актуальность не обязательна, и источники тоже. Если ваша статья не получит достаточного внимания с помощью Wiki Magic, она зачахнет и умрет. Но до тех пор вы будете находиться под пристальным вниманием Тропов. Яркий язык и оригинальные мысли здесь приветствуются (также приветствуются несколько саркастических комментариев). Некоторые из нас немного придирчивы к грамматике, но это только потому, что мы любим язык. Итак, начинайте и получайте удовольствие!

Лучше всего сначала ознакомиться получше с TV Tropes, посидеть немного в Медиа и Тропах, а также понять, чем отличаются TV Tropes и Та, Другая Википримечание граммар-наци  . Если вы хотите поучаствовать, вы должны "заявить о себе" (создать учетную запись пользователя), а потом вы можете попрактиковаться в редактировании уже существующих статей, прежде чем создавать новые. Страницы Медиа могут быть созданы практически сразу.

Эта вики также может быть основным ресурсом для авторов, желающих опробовать свои идеи. См. Author's Toolbox , чтобы начать. Если вы хотите предложить троп, который вы не нашли, перейдите сюда. Но сначала проверьте с помощью поля Поиска (вверху каждой страницы), нет ли у нас его уже. Возможно, мы указали их под другим именем, так что загляните на Trope Finder и на наши форумы!

Alternative Title(s): Home Page

Top