Follow TV Tropes

Following

Ru / Антипод

Go To

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/QuijoteYSancho.jpg

"При неумении моем, Лаэрт, твое
Искусство, как звезда в ночи темнейшей,
Лишь ярче заблестит."
Гамлет, Гамлет, Акт V, сцена 2 (в переводе К. Р.)

Небольшое замечание: англоязычная версия данного тропа носит название "Foil", что буквально переводится как "фольга". Дело в том, что название сие происходит от обычая ювелиров показывать драгоценные камни на фоне фольги или тёмного бархата, чтобы они смотрелись ярче. Этот обычай напрямую упоминается в пьесе Шекспира Генрих IV, часть 1, который вообще был большим любителем сего тропа (а троперы, в свою очередь, и сами любят Шекспира) и показал его игрой слов и в оригинале цитаты вверху. Художественный антипод выполняет ту же роль, что и фольга в ювелирном деле - контрастирует с другим персонажем(-ами), акцентируя их отличия, оттеняя. Всё таки учитывайте, что для этого тропа персонажам не нужно быть противоположностями во всём, однако они должны отличаться какой-то характерной, имеющей значение в повествовании чертой или чертами, на чем и ставится акцент.

Подручные часто служат героям и как их антиподы: спокойный и прагматичный подручный будет компаньоном герою-сорвиголове, как пример, или отважный герой будет тащить за собой Милого сердцу трусишку. Или, в классической истории борьбы Добра со Злом герой и злодей играют антиподов друг друга, фактически, если один из них поступает тем или иным образом, второй поступает ровно наоборот. Однако в сущности любая история, где много персонажей, может использовать приём контраста, чтобы глубже отобразить их, так что двум персонажам не обязательно быть на противоположных полюсах морального компаса, чтобы быть антиподами.

Точно так же, как контраст - это сопоставление противоположного, антиподы должны быть вместе, этот троп работает только за счет химии между персонажами. Они могут быть незнакомы друг другу поначалу, однако где-то по ходу повествования они обязаны столкнуться и позволить их расхождениям просиять. В противном случае, мы просто имеем пару персонажей с непохожими личностями.

Такая же логика работает и для серийных произведений, где герой из поздней части представлен противоположностью герою из ранней. Иначе, это просто Контрастирующий главный персонаж сиквела. То же и для плохишей: если только злодей из ранней части не взаимодействует со злодеем из поздней, Вы лицезрите Контрастирующего антагониста сиквела.

Нередко, чтобы сделать различие ещё ярче, авторы наделяют персонажей противоречащей внешностью - как пример, дуэт рослого и коротышки, или дрыща и толстяка (см. иллюстрацию ввреху). Однако одной лишь внешности недостаточно, чтобы засчитать персонажей антиподами. Противоположный пол и раса часто употребляются в современном искусстве, но здесь проявляют осмотрительность, дабы не попасть на минное поле Досадных подтекстов.

Если Вы настроены немного поэтически и достаточно насмотрелись на окружающих, Вы наверняка найдете, что этот троп — немного Правды в телевизоре.

Чтобы увидеть собственного антипода этого тропа, см. Зеркальный персонаж, который про персонажей, которые подчеркивают схожести друг друга.

См. также Тропы дуэтов.

Сравни с: Ад на земле, который применим к сеттингам; Духовная антитеза, который применим к произведениям; Противоположные тропы, который применяется к Тропам.

Alternative Title(s): Foil

Top