Follow TV Tropes

Following

Ru / Сделка с дьяволом

Go To

https://static.tvtropes.org/pmwiki/pub/images/deal_7145.png
"Подпишись здесь и здесь. О, о том не волнуйся, поправка об использовании души никогда не применяется."
"История тысячу раз доказывала, что ни один человек не преуспеет после сделки с Тьмой, но все ещё трусы и дураки пытают счастья, и Тьма никогда не остается в долгу."
Мэр, Myth: The Fallen Lords (вольный перевод)

Да ладно, что таить, Вы и сами знаете, как это работает. Что, хотите стать баснословно богатым, Захватить мир, приобрести бесконечную мощь, а может, просто анонимно расплатиться с давно опротивевшим начальником? Прекрасно, пройдите вон до того перекрёстка, и Мистер С исполнит ваши самые дерзновенные мечты, нужно только подписаться своей кровью.

Для этого тропа даже не нужен авраамический дьявол — сойдет и любой трикстер, демон, или злой божок, отдаленно напоминающий Сатану. Этот троп приобрел современный вид в 16-ом веке в легенде про Фауста, продающего душу Мефистофелю (который, строго говоря, не совсем Сатана, но все еще демон высокого ранга). Однако основа истории намного, намного старше, с санскритскими и шумерскими легендами про ремесленников, заключающих сделки с демонами ради превосходнейшего умения, так что этот троп Древнее пирамид.

Этот троп включает в себя настоящий Связывающий магией договор с настоящим демоном вместе с нечестными сделками между морально извращённым кукловодом (роль Мефистофеля) и отчаявшейся пешкой (роль Фауста). Кукловод может предлагать что угодно, от новенького блестящего Прикладного флеботинума до того, чтобы сделать школьного ботана популярным, спасти Вашу жизнь за мгновения до смерти... иногда в этом даже нет никакого практического значения. Но какова бы ни была услуга, каково бы ни было предложение — цена есть всегда. Любая — душа Фауста, совесть, перворождённый, любимые, голос, нескончаемое рабство, а то и что-то, что кажется безобидным на первый взгляд — но какова бы она ни была, Фаусту придется заплатить дорого, если и не остаться у разбитого корыта.

Но какими бы прохиндеями демоны ни были, даже они не нарушают данного самими собой слова. Так что никогда не стоит забывать Читать мелкий шрифт и иметь при себе опыт в юрисдикции, раз уж Вы на такое пошли. Не бывает так, чтобы Мефистофель просто забрал душу и исчез, как непрофессиональный мошенник — он дал слово, продиктовал написанное мелким шрифтом, подписался под каждым словом и исполнил желание. Вишенкой на торте, порой Мефистофель показывает, что дарованное само по себе не сулит ничего хорошего ни Фаусту, ни его окружающим от слова совсем — особенно, когда есть шанс на иронию, в которой отсутствие "души" — платы за исполнение желания — в итоге делает полученное бессмысленным. Персонаж, который предлагает сделку, как правило, хотя и не всегда, является Искусителем (и не все Искусители используют такую тактику).

Альтернативный ход событий — это сделка, в которой Мефистофель предлагает Фаусту то, чего тот хочет, если не больше, но, чтобы получить желаемое, Фауст должен выполнить Невыполнимое поручение, чего, как думает Мефистофель, Фауст точно не способен сделать, а душа последнего выступает как расплата в случае провала. В таких случаях Фауст ещё может избежать ловушки окаянного. В ином случае, действительно никто никого не водит за нос, ведь это Гамбит Ксанатоса, в котором успех Фауста принесет Мефистофелю душу другого. И наконец, может быть так, что злодей заключает сделку с чёртом, чтобы получить сверхъестественные способности. Что обычно предполагает, что злодей совершит что-то по-настоящему ужасное ради расположения Мефистофеля. Магия, полученная в таком стиле, очень часто является Чёрной магией по определению сеттинга.

Будет ли заинтересован Бог или его эквивалент в душе, которой кто-либо рискнул — это как Слон в гостиной.

Сюжеты типа Сделка с дьяволом могут пересекаться с Идиотским мячом, ведь люди с головой на плечах знают, что предлагающих такое лучше слать к чертовой матери. Порой авторы стараются оправдать Фауста, превращая сделку в Договор с Румпельштильцхеном — либо сделка была заключена, когда Фауст был в отчаянно стеснённом положении или под давлением, либо Мефистофель предложил сделку, когда у жертвы не было времени подумать, например, предлагая спасти её из Смертельной ловушки (не бесплатно). Другие делают договор таким длинным, запутанным и забитым латинским юридическим жаргоном, что никто не станет Читать мелкий шрифтлень очень недооцененна как грех. Не удивляйтесь, если Мефистофель впоследствии применит Слово в слово и А ты и не спрашивал против Фауста. Не удивляйтесь и если контракт будет комично длинным.

Если Вы влипли в Сделку с дьяволом, Сила любви может быть вашим единственным шансом на расторжение адского договора. Или Вы можете попытать счастья с Жюри преданных геенне. Некоторые Коварные герои могут превратить победу дьявола в Бессмысленную победу злодея, а с достаточной силой возможно Фаустовское неподчинение.

Распространенные решения (в большинстве из которых, как ни забавно, приходится обхитрить дьявола желаниями) включают:

  1. Попросите дьявола сделать что-то, что он не может сделать (как почитать бога) или что уничтожает его, из-за чего вся сделка становится бессмысленной.
  2. Попробуйте Логическую бомбу, бесконечную петлю, Злоупотребление лазейкой и т.д. Например, если чёрт просит отдать Вашу душу ему после смерти, пожелайте бессмертия. Однако в случае именно бессмертия берегитесь — по-настоящему хитрый дьявол может прикинуться Лукавым джинном, либо умышленно забыв про часть с "вечной молодостью", либо превратив вас в мерзкую нежить. Да и без всяких хитростей, Кому хочется жить вечно?
  3. Возможно получить достаточно силы вследствие сделки, чтобы предотвратить выполнение обещания или просто убить треклятого. См. Фаустовское неподчинение.
  4. Используйте новоприобретенные силы, чтобы так задолбать преисподнюю, что Ваш договор разорвут, лишь бы отделаться от Вас.
  5. Наоборот, так удивите или развлеките дьявола, что забрать у вас душу будет выглядеть большой потерей.
  6. Если договор был написан, уничтожьте физическую копию свитка или иной материал, на котором был написан договор. В зависимости от материала и магии, это может быть не так уж и просто, как кажется, а ещё есть проблема с тем, чтобы сначала вырвать договор из рук дьявола.
  7. Если желание уже потрачено, кто-то другой должен вышибить клин клином, заключив новый договор и победив дьявола.
  8. В комедийных версиях, если Мефистофель -- женщина (обычно какой-то неопытный демон, у которого ничего не получается на поприще злодейства), она естественно будет безумно секспапильной или привлекательной (согласно правилам Зло клёво], [[HotAsHell Адски горяча и Красивая девушка-монстр), так почему бы не попросить её стать вашей девушкой или женой? Естественно, Большинство писателей -- мужчины, так что это очень большая редкость увидеть женского протагониста, проделывающего такое с чёртом мужского пола.
  9. Обратитесь в религию. Редко используется взаправду — уж больно топорное и простое решение. Тем не менее, есть немало случаев, когда святые или мистики утверждали, что они (или кто-то, кого они знали) продали душу дьяволу и были спасены Иисусом или Девой Марией. В этом случае едва ли Вам стоит волноваться об уже заключенной сделке — демон получит вашу душу лишь после Вашей смерти.
  10. Докажите, что Вы уже продали или отдали душу кому-то ещё, a la Гомер Симпсон и Мистер Крабс.
  11. Используйте некую крохотную, скрытую лазейку или наймите Юрисконсульта, чтобы сделать договор недействительным. Удается нечасто, ибо Ад, понятно, и сам кишит кишмя юристами. Но опять же, Дьявол -- неудачник, так что обхитрить его не невозможно.
  12. Используйте силу, полученную вследствие договора, чтобы изменить всю систему, иногда даже задним числом.

Само собой, Дьявол был в этом деле аж с седьмого дня, так что единственный вариант для злодеяотправить старину-дьявола на пенсию. Иначе, его утащат в ад после смерти или поражения.

Иногда этот троп обыгран так, что заставляет Фауста рисковать чем-то помимо своей души, вроде сроком службы (по контракту либо ещё как-то), своей юностью, креативностью и т.п.

Что именно тусовка преисподней делает со всеми купленными душами может быть или не быть разъяснено.

Сила за плату — надтроп. Предложение подработать у Дьявола и Продал душу за пончик — подтропы.

Сравни с Договор с Небесами, от которого этот троп и произошел как инверсия, но который в значительной степени забыт в мейнстриме, хотя в некоторых контекстах всё ещё очень даже используется . Сравни также с Толкуя с Богом. В случаях, когда это Мефистофель садится в лужу, смотри Ты что, только что обманул Ктулху?. Также смотри Не играйся со злом, с которым этот троп пересекается. Сделки с дьяволом, как правило, являются Опрометчивыми обещаниями, если персонажи клянутся чтить свой договор, не обдумав хорошенько, что они творят.

Alternative Title(s): Deal With The Devil

Top